El nacimiento de los Tecnológicos se remonta al año de 1948, cuando el primer Tecnológico se fundó en la ciudad de Durango.

El 4 de Octubre de 1976 abrió sus puertas el Instituto Tecnológico de Campeche a la comunidad Campechana, llamándose en ese entonces “Instituto Tecnológico Regional de Campeche” integrado a la Red Nacional de Institutos Tecnológicos del País.

En el momento de su fundación el Instituto Tecnológico de Campeche, inició sus actividades con dos carreras: Ingeniería Industrial en Producción y la Licenciatura en Administración de Empresas.

En el mes de Febrero de 1984, se crea la Carrera de Arquitectura en el Instituto Tecnológico de Campeche. Al año siguiente, en Agosto de 1985, con la finalidad de diversificar las oportunidades para la juventud Campechana se establece la carrera de Licenciatura en Informática.

En Septiembre de 1988, después de una reestructuración de las carreras del Sistema Nacional de Institutos Tecnológicos, se crea en nuestro Instituto la carrera de Ingeniería Mecánica, y la carrera de Ingeniería Industrial en Producción, desaparece para dar paso a la de Ingeniería Industrial, asimismo, la Licenciatura en Administración de Empresas, se convierte en Licenciatura en Administración.

En Septiembre de 1989, se crea la carrera de Ingeniería Química en Agosto del 2001 Ingeniería Ambiental y en Agosto del 2008, se crean las tres carreras más jóvenes de la Institución, Ingeniería en Sistemas Computacionales, Ingeniería Civil y Ingeniería en Gestión Empresarial para llegar con esto a ofrecer un total de 10 carreras.

Directores

Ing. Manuel López Alejandre octubre 1976 – enero 1977
Ing. Miguel Ruiz Ayuso enero 1977 – octubre 1978
Ing. Edmundo Illescas Ávila octubre 1978 – julio 1982
Ing. Jorge Flores Hernández julio 1982 – agosto 1984
Ing. Antonio Gutiérrez Hernández agosto 1984 – enero 1988
Ing. Alberto Gutiérrez Alcalá enero 1988 – octubre 1991
Ing. Ramón Bócos Patrón octubre 1991 – noviembre1994
Ing. José C. Chitún García noviembre 1994 – enero 1997
C.P. Vicente A. Sosa Ontiveros enero 1997 – enero 2000
Ing. Abel Antonio Díaz Lozano enero 2000- noviembre 2003
C.P. Javier García González noviembre 2003 – octubre 2009
Ing. Estela Rivera López octubre 2009 – agosto 2013
Ing. Jose Luis Herrera Martínez agosto 2013 – febrero 2015
Dra. Alma Rosa Centurión Yah marzo 2015 – a la fecha